668 viewsルールについて
0

第23 条2打目以降は、プレーヤーの判断により同伴者に宣言した上でボールをマークして拾い上げること、また、拭くことができる・・・・とありますが、この、2打目以降とはどのように解釈するのでしょうか?

2打目以降とは、2打目を打った後と思われるのですが、

規則では、●2打目以降のプレー(ボールはあるがままの状態でプレー)以下第14条へ・・・・

の条項からは、2打目を打つ時点からと解釈されます。

ボールの拾い上げ(マーク)は1打目のボールでも拾い上げが可能なのでしょうか?

Posted new comment

問題解決しました!
所属協会の指導部で確認できました。
2打目以降のボールの拾い上げは、2打目を打つ時点でOKだそうです。全員がティーショットを終えた時点であればマークを宣言して、ボールの汚れを拭くことができるということです。
これは日本協会の見解だそうです。

PAGE TOP
MENU