ルール問答集~OB

2020年2月28日更新

スタイミーなコースで、1打目を打ったがOBの方向に飛んで行ったがボールがみつからない。ここのホールは、ブッシュの外側にOB杭があるコースです。同伴者からOBと紛失球だから4打ペナルティと言われた。
OBと紛失球が重なっても、どちらか一方でボールデッドの為、2打付加のみ。この場合は紛失が優先され紛失したと思われる場所にプレースしてプレー続行。尚、OBの外側にブッシュがあり紛失した場合は、OBの2打を付加し入ったと思われる場所からカップに近づかないように2クラブ以内にプレース。
OBになったボールをクラブで打ってボールをコース内に戻した。打数をカウントすべきでは?
OBになった時点で、プレー中のボールではなくなる為、ボールを打っても打数をカウントしない。
自分たちのグループからは起伏等でボールの状況が分からない時に、ボールの近くにいた他の者から、「後のボールが当たって先のボールがOBラインを越えていった」と指摘されました。この場合、他の者の指摘は競技委員ではないが有効でしょうか?
公式大会の場合、このようなホールがあるときは、は競技委員を配属しなさい、ということになっています。したがってこの場合は、競技委員の指示に従ってプレーをするのが原則。ただし、それ以外の場合は、第三者の指摘は、参考にしてプレーに反映させることができる、となっています。
OBゾーンの近くに止まったボール。セーフなのだが身体は、OBゾーンの中に入り、鉄柵の外側からプレーすることは可能ですか?
身体が、OBゾーンの中に入っていても問題ありません。 鉄柵の外に立って打つことができるのであれば問題なし。
OB区域から打った場合の処置はどうしたら良いのですか?
OBで2打付加、区域外からのプレーで2打の付加となり、合計4打付加になります。
OBボールを1度置いた後、再度プレースすることはできますか?
OBボールは、再度置きなおしができます。ボールをプレースし、ストロークを行ったときに「プレー中」のボールとなります。
OBになったボールの処置ですが、OB杭を結び入った場所にプレースしてはダメでしょうか?
ルール上OKですが、入ったと思われるライン上にボールを置く事はカップに近づいていると判断される可能性もありますので避ける方が無難です。
OBになってしまいました。カップに近づかない様に、2クラブ以内にボールを置いてプレーすると言われましたが、ボールが止まった位置から2クラブ?OBラインを横切った位置から2クラブ?
ボールが、OBラインを横切ったと思われる位置を起点とし、カップに近づかず2クラブ以内にボールを置いて2打を付加してプレーを続行します。
OBゾーンにボールが入りました。支柱の内側、外側(コース側)どちらにかかっていたら、セーフですか?
OB杭も、OBゾーンの杭も支柱のコース側と、別の支柱のコース側のラインを結びラインにボールがかかっているとセーフになります。
ボールがOB杭のコース側にかかっていると自分で判断して打ったところ、同伴者から確認していないと言われた。
OBのペナルティと、処置違反を加算し4打付加、ボールの止まった位置からプレーを再開する。
OBゾーンに入りOBになった。OBゾーンをまたいで2クラブの距離を測ることができるか?
OBゾーンをまたいで測定することはできない。(規則第2条3項)
1人がOBと主張した場合、話し合いの余地なくOBと訊いていますが、その通りでしょうか?
止まっているボールの判定ですから、結論が複数でることはないと思います。どうしても、意見が分かれるのであれば、競技役員を呼んで、判定をゆだねてください。
ボールがOBゾーンに入った。クラブでボールをかき寄せてボールを取ったら「OBと不正打ちで4打付加」といわれた。
OBになったボールを取り出すのにクラブの使用を禁止はしていません。OB区域が毒蛇、毒蜘蛛、毒毛虫等危険のある場合もあるので禁止していないのです。ボールを取り出した後は、手で拾い上げ規則に従ってプレースすることをお勧めします。
OBの時のボールの置く位置の質問です。カップに近づかず2クラブ以内にプレースだがクラブのホール側に置くか、クラブの手前側に置くか?どちら側でも良いのですか?
カップに近づかなければ良いのですが、前方に置くことにより同伴者が「前に置く=カップに近づく」と判断する可能性もあるので、ティグランド側にプレースすることがトラブルにならないと思います。
グリーンの奥側が、扇型のOBゾーンである。OBゾーンに入ったのだが、扇型のため2クラブ出してもすべて近づいてしまう。この場合、どうしたらよいか?
2クラブ以内にカップに近づかないボールの置き場がない場合は、2クラブ以上離れた位置にボールをプレースすることになります。カップとOBに入った位置から、同心円を描き2クラブ以内よりも、カップに近づかない位置を優先させること。(4クラブでも5クラブでも良い)

※現在、公認コースには、このようなOBゾーンを設置しないように指導している。直線的なOBゾーンのラインとする。
大きなグリーンのあるホールでOBとなりました。 ラフが1m位なので2クラブ以内にプレースしようとすると、グリーン上に置くことができます。 この場合、ラフの範囲でなければならないのか、それとも2クラブ以内ならグリーンに置いてもよいのか?
グリーン、バンカー、ラフ等の言葉は関係なく、カップに近づかず2クラブ以内にプレースする、これがルールです。
ボールがOB杭のコース側のラインにかかっていればセーフと教えられてきましたが、ボールが半分コース側に出ていないとOBという人もいます。正しいOBの判定は?
ほんの少しでもコース側にかかっていればセーフです。

ルール問答集

スタート前 ティーグランド アドレス ストローク 動かされたボール 誤球 不正打ち フェアウェー ラフ グリーン バンカー ウォーターハザード カジュアルウォーター 植栽 障害物 OB 修理地 ボールマーカー 紛失球 スロープレー 用具 練習ストローク 失格