【パークゴルフルールQ&A】OBの処置


【パークゴルフ ルールQ&A】OBの処置

大きなグリーンのあるホールでOBとなりました。

ラフが1m位なのでツークラブ以内にプレースしようとすると、グリーン上に置くことができます。

この場合、ラフの範囲でなければならないのか、それともツークラブ以内ならグリーンに置いてもよいのか、回答宜しくお願いします。

 

グリーン、バンカー、ラフ等の言葉は関係なく、カップに近づかず2クラブ以内にプレースする、これがルールです。

それと同様に、カップに2クラブ以内のマークも同じです。

2クラブ以内であれば、バンカー、ラフでもマークができます。

 

トリッキーなホールでの出来事。

ティグランドから見て右側は、OB杭があり、すぐ崖になっている。

カップ位置は左なのだが丁度中間地点が盛り上がっていてピンも半分しか見えないコースで、Aさんがティショットを打った。

ボールは右に行ったがスタイミーなコースの為ボールの止まったのは見えない。

他の3人も打ち終わってボールの止まった位置に全員向かったが、Aさんのボールが見えない。

ある程度の時間を割いて探したが見つからないので、OBの処置をとり入ったと思われる場所から2クラブカップに近づかない所から次打を打った。

そうしたら、何故か、Aさんのボールはカップインしていた。ホールインワンは認められるか?認められないか?

 

ホールインワンは認められず、打数とOB扱いの2打付加で処理です。

(OB杭があり、そこを出ると紛失という事なのでOB扱い、ブッシュ等の外側にOB杭がある場合は、紛失球の2打付加となる。

処理の違いは、OBは入ったと思われる場所から2クラブ以内にプレース、紛失球の場合は、紛失したと思われる場所のできるだけ近い所に同伴者の確認を得てプレース)

規則第40条例1にあるように、OBと、紛失球のペナルティは重ならない。

新ルールではホールアウトが定義され、カップインした時点でホールアウトが成立します。

このケースの場合、以前はホールインワンが認められないと判断していましたが、新ルールではホールインワンは認められることになります。

 

 ルールを確認してみよう!

パークゴルフ規則第32条(紛失またはOBのボール)

 ボールを紛失した場合は、ペナルティを付加し、紛失したと思われる位置(地表の打球可能な地点)に、同伴者の確認を得て、新たなボールをプレースしなければならない。

ただし、紛失球の処理をし、ストローク後にボールが見つかった場合においても、そのボールは紛失球として処理する。

 ボールがOB区域に入った場合は、ペナルティを付加して、そのボールが最後にOBのラインを横切ったと思われる位置から2クラブ以内のカップに近づかない位置にボールをプレースしなければならない。

例1 OBになったボールが見つからない。OBと紛失球のペナルティは重複するか。

★OBになった時点でプレー中のボールでなくなる。

プレー中のボールでないものに、ペナルティはつかない。

したがって、OBのペナルティだけをだけを付加して、新しいボールでプレーを再開する。

 

 

コメント